BOCK, H.
Kreutterbuch darin underscheidt Name(n) unnd würckunng der Kreutter, Stauden, Hecken und Beumen, sampt iren Früchten, so inn teütschen Landen wachsen... von newem ubersehen, gebessert und gemehret. Straßburg, Josias Rihel 1565. Gr.- 4to. Mit kolor. Holzschnitt - Druckermarke auf Titel, kolor. Holzschnitt - Portrait des Verfassers und etwa 500 kolor. Pflanzenholzschnitten von David Kandel. 20 (1 w.) Bll., 413 numer. Bll., 7 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben; Ecken und Kapitale fachmännisch restauriert).
- VD 16, B 6020; Nissen, BBI 182. - Sechste illustrierte Ausgabe des wohl populärsten Kräuterbuches des 16. Jahrhunderts. - "... ein wahres Volksbuch mit guten Zeichnungen des jungen David Kandel", Heilmann 193). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Winzige ein bis zwei Wurmlöcher im unteren weißen Rand. - Exlibris auf vorderem Innendeckel und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt (Kress von Kressenstein).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
BOCK, H.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2017 |