LIVIUS, T. und L. FLORUS.
Von Ankunfft unnd Ursprung des Römischen Reichs... Jetzund auff das newe auß dem Latein verteutscht (von Zacharias Müntzer). Straßburg, T. Rihel 1587. Fol. Mit figürl. Holzschnitt - Titelbordüre, großer Druckermarke und ca. 130 Textholzschnitten von Jost Amman. 497 (st. 499) Bll. Holtdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (berieben und bestoßen; Bezug mit kleinen Fehlstellen; Schließklammern fehlen).
- VD 16, L 2120. - Ohne die Textblätter i2 und i5 sowie ohne die 5 weißen Blätter g5-6, k5-6 und B10. - Bll. 3 und 4 lose. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Blätter mit kleiner Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
LIVIUS, T. und L. FLORUS.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2017 |