NÜRNBERG. - Der STAT
Nurmberg verneuete Reformation. Nürnberg, Valentin Geißler 1564. Gr.- 4to. Mit breiter Holzschnitt - Titelbordüre, 1 blattgr. Holzschnitt des Monogr. MS und 1 doppelblattgr. Holzschnitt - Tafeln. 45 (1 w.) Bll., 240 numer. Bll., 1 Bl. - (Angebunden:) Handschriftlicher Anhang: Sammlung von Ratserlässen aus den Jahren 1529 - 1696. Versch. Hände, ca. 248 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 8 Messing - Eckbeschlägen, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben; einige kleine Wurmlöcher und kleine Läsuren).
- VD 16, N 2029. - Erste Ausgabe der "neuen" Reformation. - Tlw. leicht fleckig. - Wenige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
NÜRNBERG. - Der STAT
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2017 |