BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
, das ist die gantze Heilige Schrift wie solche von Martin Luther zu übersetzen angefangen und anno 1534 zu Ende gebracht worden mit einer Vorrede J. M. Dilherrns herausgegeben, nun aber aufs neue besorgt und mit einer Vorrede begleitet von Andreas Rehberger. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter 1765. Fol. Mit 2 gestoch. Frontispize, 12 blattgroßen gestoch. Portraits, 6 gestoch. Zwischentiteln und 5 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 29 Bll., 1252 S.; 4 Bll., 388 S., 33 Bll. und 6 (zwischengebundene) Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 5 (von 10) Messingbeschläge (gebräunt und etwas berieben; einige kleine Wurmlöcher; Schließen fehlen).
- Einzige Ausgabe der "Rehberger - Bibel", so benannt nach dem evangelischen Theologen Andreas Rehberger (1716 - 1769). - Vorsätze mit Läsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Ein Blatt (Ss. 1117/18) mit kleinem, alt ergänzten Eckabriß.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2017 |