Boulle-Uhr, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert
rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Schildpatt-Imitation und Messingintarsien, reiche vergoldete Messingapplikationen, vergoldetes Ziffernblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, unten bezeichnet "Churet Paris", Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 19,5 cm, Tiefe ca. 11 cm, Schlüssel, beschädigt, Schließmechanismus der Vordertüre defekt, Werk nicht überprüft, Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.03.2020 - 15:15
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 19.03.2020 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 19.03.2020 |