Tuareg-Schwert,
Nordafrika, spätes 19. Jh., 95,5 cm lange zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitig dreifach gekehlt, gemarkt, eiserne kantige Parierstange mit Mitteleisen, das Griffholz mit Silberblech überfangen, Zierquaste aus Wolle, Lederknauf, geprägte Lederscheide mit Tragegurt, Mundstück aus Silberblech, Schuh aus Messingblech, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:13
EUR 512,-
- Prezzo di partenza:
Tuareg-Schwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.04.2020 - 14:13 |
Esposizione: | online |