Lotto No. 106

Jatagan,

Jatagan, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Balkan, Mitte 19. Jh., 53 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, angerostet, beschliffen, vergoldete Klingen- und Griffeinfassung mit zwei grünen Glassteinen und drei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, beschnitzte Holzscheide mit Mundstück aus Messing und Schuh aus Eisen, Teil der Griffeinfassung fehlend und z. T. aufgerissen, die Griffschalen mit Spung und Fehlstellen, nachträglich mit einem Messingring überfangen, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:35

Prezzo realizzato: **
EUR 205,-
Prezzo di partenza:
EUR 140,-

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.04.2020 - 14:35
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online