Kaukasischer Kindschal in Silbermontierung,
ca. 37 cm lange zweischneidige Klinge, gemarkt, beidseitig mit vier Kehlungen, diese geätzt (Ranken, Schriftzeichen), nielliertes Griffstück, Silberdrahtwicklung, zwei Rosetten, Holzscheide mit Lederüberzug, das Mundstück aus Silber, nielliert, der lange Schuh aus Eisen, graviert, arabische Inschrift, guter, patinierter Erhaltungszustand, 18./frühes 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:49
EUR 1.408,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.04.2020 - 14:49 |
Esposizione: | online |