Carl Christian Vogel von Vogelstein
(Wildenfels 1788-1868 München) Porträt Ida Helene Caroline von Siebold, geb. von Gagern (1820-1877), signiert unten rechts: C. Vogel p(inxit), datiert: 184?,Öl auf Leinwand, alt restauriert mit Retuschierungen, ca. 101 x 80 cm, gerahmt Ruf 3.000
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz. Lt. Angabe des Einbringers war dieses Gemälde über Generationen im Besitz der Familie von Gagern und galt immer als Porträt der Helene von Siebold, der Gemahlin des berühmten Ethnologen, Botanikers und Japanforschers Philipp Franz von Siebold (Würzburg 1796-1866 München).
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 14:37
EUR 8.960,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 14:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |