Edmund Mahlknecht
(Wien 1820-1903) Vieh- und Pferdeüberfuhr am Vorderen Gosausee, signiert und datiert unten links: Ed. Mahlknecht (1)867 (?), rückseitig alter Klebezettel, Öl auf Leinwand, ca. 132 x 84,5 cm, restauriert, doubliert, Krakeleestellen, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 2.200
Zum Maler Vgl.
B. Holaus/E. Hülmbauer/C. Wöhrer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jh., Wien 1998, S. 41f.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.04.2020 - 14:41
EUR 62.800,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Edmund Mahlknecht
Zum Maler Vgl.
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 14:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |