Tabernakel-Schreibschrank, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Kommode und zweiteiliger Aufsatz stilistisch passend, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörend, Nadelholzkorpusse, Nuss furniert, linear in Rahmenform feldfüllend mit Rocaillenornamenten, Gebäuden und Vögeln in stark reduzierter Ahorn-Brandmaltechnik marketiert, geschweifter trapezförmiger Kommodenunterteil mit drei durchgehenden Laden, seitliche Häupter mit flachen Pilasterabschlüssen, Mittelteil mit schräger Schreibklappe und dreiladiger Inneneinrichtung, flankiert von je zwei Außenladen, Aufsatz mit bombierter Zentraltüre und vier Innenladen, umgeben von zehn zentralverriegelbaren Laden, deren Mechanismis über die versperrbare unterste Mittellade erfolgt, Gelbmetallbeschläge, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 2.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:05
EUR 3.584,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |