Lotto No. 223

Bodenseeschrank im Louis Seize-Stil, Salem um 1800

Bodenseeschrank im Louis Seize-Stil, Salem um 1800 - Asta di pasqua

mittels Keilverbindung zerlegbarer, vornehmlich massiver Nussholzkorpus, braun mattiert, frontseitig im Relief reich feldförmig, floral und mit Rosettenmotiven beschnitzt, teils punziert, schräggestellte Ecklisenen und klappbare Schlagleiste (mit Riegelverschluss), diese mit Besitzermonogramm 'MAB' und Datierung 1818, geschweifte Rahmentüren, in den Füllungen Blumenvasen-Motive, profilierter wuchtiger Kranz mit Schneckenabschluss, geänderte Inneneinrichtung mit drei Fächern, Gelbmetallbeschlag, Kastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 216 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 54 cm, beschädigt, alte Wurmschäden Ruf 4.000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:08

Prezzo realizzato: **
EUR 8.320,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:08
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online