Napoleon III.-Bodenstanduhr,
im Louis-Seize-Stil, in Anlehnung an Ferdinand Berthoud bzw. Johann Heinrich Riesener, 19. Jahrhundert Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Rechen auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Gewichtsantrieb, Reliefzifferblatt mit blau-weiß emaillierten Stundenkartuschen, zweiteiliges Palisanderholzgehäuse mit reichem ursprünglich feuervergoldetem Gelbmetallbeschlag, abgetreppter Sockel mit flachen kannelierten Pilastern, rahmenförmige Perlstab-Herzblattbordürenleisten, Mittelteil dreiseitig verglast mit Türe, Aufsatz in Form einer Weltkugel mit Sternenapplikationen auf Wolkenbank, darüber krönend zwei teils geflügelte Engel mit Tuch-Draperie, zwei Gewichte, Langpendel, Gesamthöhe ca. 273 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, Teile fehlen, Vergoldung stark berieben Ruf 2.600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:30
EUR 8.960,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Napoleon III.-Bodenstanduhr,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 15:30 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |