Vier Hinterglasbilder, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert
"Fides", "Spes", "Caritas", "Bonorum Operum Exercitium" in maschenbekrönten Ovalmedaillons personifizierte Tugenden auf Rocaillesockel in Landschaft, Beschriftungen, je ca. 31,5 x 24 cm, teils starke Farbreduktionen, originale Profilrahmen mit schmiedeeisernen Aufhängeösen, beschädigt Ruf 1200
Vorlage:
Vgl.
vier Kupferstichblätter von Gottfried Bernhard Göz und Joseph Wagner aus dem Kupferstichkabinett des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig, Inv. Nr. JWagner AB 3.79, 3.80, 3.81 und 3.82
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.04.2020 - 14:01
EUR 1.536,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Vorlage:
Vgl.
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 14:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |