Benedikt Seitner
(tätig in Salzburg, 1. Hälfte 19. Jahrhundert) "Kurzgefasste Beschreibung des Kaiserlich-Königlichen Lustschloßes Hellbrunn, dessen Anlagen und Merkwürdigkeiten.", Salzburg, Oberer, 1836, 35 Seiten, 2 Blatt, 16 kolorierte Kreidelithografien (Grotten und Schloß), das 2. Blatt der Kronengrotte fehlt, mitgebunden mit jeweils einer Federlithografie auf rosa Papier, neuer kunsthandwerklicher Halbledereinband mit Goldprägungen und Sprenklpapier, ca. 12 x 16,5 cm, hervorragender Zustand aufgrund fachgerechter Restaurierung (Ko) Ruf 800
B. Seitner war k. k. Brunnenmeister in Hellbrunn
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:15
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.100,- a EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
Benedikt Seitner
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |