Josef Stoitzner *
(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) Geländeabbruch mit Zwölferkogel, unsignierte Zeichnung, Bleistift auf Papier, Darstellungsgröße ca. 38,5 x 28,5 cm, Blattgröße ca. 40,5 x 33,5 cm, fixiert auf Papierpassepartout, verglast, Wechselrahmen, oben leichte Oberflächenkratzer, fleckig, Eckrandschäden (kleine Einrisse) Ruf 400
Literatur: E. Marx und P. Laub, Josef Stoitzner 1884-1951, Monografische Reihe zur Salzburger Kunst, Bd. 34, Salzburg Museum 2010, S. 156 mit Abb. Dort datiert 1945/50; J. Wirz und N. Schaffer, Josef Stoitzner, Das Gesamtwerk, Kolhammer und Mahringer, Wien 2019, WV-Nr. 5.9.14, S. 577 mit Abb.
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
02.04.2020 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Josef Stoitzner *
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 02.04.2020 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |