Marcel Kammerer, eine Sitzbank mit zwei Armlehnsesseln, Modellnummer: 2764, Entwurf: vor 1911,
Ausführung: Firma Thonet, Wien; ein Esstisch, Modellnummer: 8094, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien Buchenholz mit weißem bzw. schwarzem Schleiflack; Sitzbank und Armlehnsessel mit eiförmigen Monturen unterhalb der Sitzflächen; zwei Armlehnsessel jeweils mit altem Thonetstempel unterhalb; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 77,5 cm, SH. 46,8 cm, L. 130 cm, T. 53 cm; Armlehnsessel: H. 77,5 cm, SH. 47,5 cm, B. 69,5 cm, T. 49 cm; Tisch: H. 75 cm, L. 100,5 cm, B. 65 cm. (MP) Literatur: Candilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911-15, S. 177 und S. 196.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:01
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.04.2020 - 15:01 |