Franz von Zülow, kleine Tasse mit Untertasse in grotesker Bemalung, Dekornummer: 5150, auf Form Nr. 1 von Michael Powolny, Entwurf: 1924/25,
Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, mehrfarbiger stilisierter Dekor, zum Teil gold staffiert; Gebrauchsspuren; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke sowie in schwarz gemalt 1/5150 (Form- und Dekornummer) und Malernummer 5 für Wilhelm Mudra; Größen: Tasse, H. 4 cm; Untertasse, Dm. 11,3 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:03
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.04.2020 - 15:03 |