Stephan Dankon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Ovalsockel stehen, Entwurf: ca. 1937,
Modellnummer: 8126F, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, leicht bestoßen; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet, Made in Germany, gemalt XX 22, geprägt Modellnummer 8126, Nummerierungen 322/7 und C; H. 38,9 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 483.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.04.2020 - 15:09 |