Lotto No. 65

Albert Marionnet (1852-1910), dreiteiliges Schreibset, Entwurf: Paris, um 1900

Albert Marionnet (1852-1910), dreiteiliges Schreibset, Entwurf: Paris, um 1900 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

bestehend aus: einem Brieföffner, einer Ablageschale und einer Petschaft in Form eines Adlers; Bronze, vergoldet; Brieföffner aufwändig dekoriert mit durchbrochen gearbeitetem Dekor von Weintrauben und Blättern; Schauseite der Ablage mit einem reliefiertem Greifvogel; bei der Ablage nachträglich auf der Rückseite Aufhängung angebracht; Gebrauchsspuren; alle drei Objekte bezeichnet A. Marionnet; Größen: Brieföffner, L. 27,2 cm; Ablageschale, L. 30,4 cm; Petschaft, H. 9,2 cm. (MP)

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.04.2020 - 15:10

Prezzo di partenza:
EUR 380,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.04.2020 - 15:10
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online