Walter Bosse, acht kleine Reliefköpfe, Kufstein, 1924-37 sowie Ziehharmonikaspielerin, Modellnummer: 4739, Ausführung: Metzler & Ortloff,
Ilmenau, Keramik, zwischen 1927-38 acht kleine Reliefköpfe: Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; minimal bestoßen; rückseitig mit schwarzem Gummistempel bezeichnet Bosse Austria und zum Teil nummeriert 381, 385 und 389; Höhen: 2,3 bis 2,5 cm; Ziehharmonikaspielerin: Porzellan, weiß und farbig glasiert, am ovalen Sockelrand gold staffiert; Unterseite mit Modellnummer 4739 und grünem Firmensignet; H. 9,1 cm. (MP) Literatur: Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 37 und S. 53.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:18
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.04.2020 - 15:18 |