Tafelaufsatz mit 2 Kindern,
Porzellan, farbig und gold staffiert, ovoider Korb mit durchbrochenen Schlingendekoren, grünen Rändern und Blattrocaillen, außen Goldränder, Henkeln, Blattrocaillen und Muscheln mit Goldhöhungen, plastischen farbigen Blütenzweigen mit Rosen und anderen Blumen, Baumstamm umschlungen von Mädchen mit Blumen in der Rechten und Knabe mit Apfel, Felsen mit verschiedenen großen farbigen Blüten, grünen Blättern und Grasbelag, Goldrand mit goldenen Gräsern, Höhe 39,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell A 49, Formernr. 65, rote Malernr. 21, Modell von Johann Joachim Kändler 1764-1755 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 235, Kat. Nr. 456;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.04.2020 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Tafelaufsatz mit 2 Kindern,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 15.04.2020 - 15:25 |