Toyohara Kunichika (1835-Edo
1900) Bijin in blau-grauem Kimono signiert Kunichika ga, nishiki-e (Farbholzschnitt), Verleger Iseya Kanekichi, Siegelname Isekane (s. A. Marks, s. 60 Nr. 21-059/145 d), kombiniertes Datums- und aratame Zensursiegel 1866 (Keiô 2, 2. Monat, s. A. Marks, S. 485), Blockschneider Katada hori Chô (s. Gordon Friese, Horishi, Unna 2009, Nr. 14), guter Druck und Farben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, linker und rechter Rand etwas beschädigt, minimal fleckig, 33,6 x 24,4 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.05.2020 - 15:03
EUR 110,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Toyohara Kunichika (1835-Edo
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Asiatica e Arte |
Data: | 11.05.2020 - 15:03 |