Lebensgroße Figurine eines österreichischen Kavallerieoffiziers,
bestehend aus: 1) Dunkelblauer Attila, Verschnürung und Oliven vergoldet, Distinktionssterne für einen Leutnant (Husarenregimenter 1,3, 8 und 15), eine fingernagelgroße und einige kleinere Fehlstellen, 2) Krapprote Reithose für Offiziere, mit vergoldeter Verschnürung, 3) Scharlachrote Kavallerieoffizierskappe, goldenes Röschen mit den Initialen FJI, versilberte Knöpfe mit der Nr. 5 (Landwehr-Ulanenregiment Nr. 5), 4) Kavalleriesäbel M1869, vernickelte Ausführung mit Scheide, 83,5 cm lange, einseitig gekehlte Rückenklinge, Hersteller F. Hörster Solingen, Eisenhauer, mit Kuppel und angehängtem Offiziersportepee FJI mit Schuber, 5) Feldbinde für Offiziere FJI, 6) Kartusche samt Kartuschriemen, Seitenwände und Deckel versilbert, Beschläge vergoldet, 7) 1 Paar Stiefel für Offiziere aus feinem, schwarzem Leder, mit dreigeteilten Streckhölzern, 8) 5 angehängte Orden (u. a. Verwundetenmedaille FJI in Silber und Bronze, Karl-Truppenkreuz), (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 20.06. - 26.06.2017 |