Österreichischer Kammerkarabiner,
M1851, System Augustin, 37 cm langer, seitlich abgeflachter, runder Lauf mit zwölf Zügen, Kal. 18,1 mm, linksseitig Stempelungen sowie Truppenstempel '4 H 15' (4. Husarenregiment), das Korn auf Stöckel, die Kimme auf der Schwanzschraube, das Schloss mit Hahnsicherung, gestempelt mit Doppeladler, datiert 853, auf den eisernen Beschlägen die Nr. 5 eingeschlagen, linksseitig Reitstangel mit Ring, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 63.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 63.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 20.06. - 26.06.2017 |