Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
47 cm lange Klinge mit Härtelinie, geringfügig fleckig, Griffeinfassung aus Kupfer, eiserne, durchbrochene Tsuba, geschwärzt, das Griffholz mit Rochenhaut überzogen und mit schwarzem Seidenband umwickelt, 1 Menuki, marmorierte Lackscheide mit Kogatana, bronziertes, verziertes Griffstück, angehängte Seidenquasten, die Griffwicklung beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand,(He)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz, in den 1930er Jahren von einer Japan-Reise mitgebracht.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 20.06. - 26.06.2017 |