Lotto No. 58

Kaiserhaus,

Kaiserhaus, - Autografi, manoscritti, atti

Konvolut von 9 Porträtphotographien, meist ca. 1900 - 1920, gerahmt, versch. Formate; Urkunde 1916, Beichtzettel 1905, Aquarell, undatiert, diverse ältere Beschädigungen.

Marie Valerie (4 x; 2 x mit Gemahl Erzherzog Franz Salvator, ein reich geschnitzter Standrahmen); Erzherzogin Elisabeth (Ella) mit Gemahl Georg Graf WaldburgZeil, originalsigniert; Kaiser Franz Joseph (nach Gemälde); Graf Josef Stolberg am Totenbett, 1859; Erzherzogin Alice, Großherzogin von Toskana; Beichtzettel Erzherzogin Hedwig 1905; Aufnahmediplom in die Marianische Kongregation für dieselbe, m. e. U. Waldstein, Thun-Lobkowitz und Eltz-Gudenus, 1916; Aquarell (junge Dame in Rokokokostüm, verso Klebezettel: "Andenken an Dr. Hofrat Jos. Kerzl + Juni 1940. Ehz. Valerie"). Beilagen: Große Heiligendarstellung (Lithographie); Gedenkmedaille Kaiser Franz Joseph 1830 - 1930.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 14:18

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Kaiserhaus,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.06.2020 - 14:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.05. - 05.06.2020