(Rudolf,
![(Rudolf, - Autografi, manoscritti, atti (Rudolf, - Autografi, manoscritti, atti](/fileadmin/lot-images/44A200605/normal/-rudolf-6726174.jpg)
Kronprinz von Österreich, 1858 - 1889). Gehorsamste Ansage betreffend die Eidesleistung von GM Joseph Latour von Thurmberg als Erzieher des Kronprinzen, Wien, 4. 5. 1870, m. e. U. des k. k. geheimen Ratstürhüters A. Rauch, Expeditsadjunkt des k. k. Obersthofmeisteramtes, gedr. Formular, Reliefsiegel, leicht gebräunt, Einrisse in der Faltung, qu.-4to.
Latour hatte den als Erzieher des Kronprinzen ungeeigneten Grafen Leopold Gondrecourt auf Betreiben von Kaiserin Elisabeth bereits 1865 abgelöst, wurde aber erst nach seiner Ernennung zum Generallmajor (30. 4. 1870) offiziell zum Erzieher des Kronprinzen ernannt. Die Eidesleistung erfolgte wenige Tage später: "Gehorsamste Ansage. Seine Majestät der Kaiser haben die Eidesleistung Eurer Excellenz in der Eigenschaft als Erzieher bei Seiner kais. Hoheit dem durchl. Herrn Erzherzog Kronprinzen Rudolf auf Donnerstag den 5. Mai 1870vormittags vor zehn Uhr allerhöchst zu bestimmen geruhet".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 14:36
- Prezzo di partenza:
-
EUR 200,-
(Rudolf,
Kronprinz von Österreich, 1858 - 1889). Gehorsamste Ansage betreffend die Eidesleistung von GM Joseph Latour von Thurmberg als Erzieher des Kronprinzen, Wien, 4. 5. 1870, m. e. U. des k. k. geheimen Ratstürhüters A. Rauch, Expeditsadjunkt des k. k. Obersthofmeisteramtes, gedr. Formular, Reliefsiegel, leicht gebräunt, Einrisse in der Faltung, qu.-4to.
Latour hatte den als Erzieher des Kronprinzen ungeeigneten Grafen Leopold Gondrecourt auf Betreiben von Kaiserin Elisabeth bereits 1865 abgelöst, wurde aber erst nach seiner Ernennung zum Generallmajor (30. 4. 1870) offiziell zum Erzieher des Kronprinzen ernannt. Die Eidesleistung erfolgte wenige Tage später: "Gehorsamste Ansage. Seine Majestät der Kaiser haben die Eidesleistung Eurer Excellenz in der Eigenschaft als Erzieher bei Seiner kais. Hoheit dem durchl. Herrn Erzherzog Kronprinzen Rudolf auf Donnerstag den 5. Mai 1870vormittags vor zehn Uhr allerhöchst zu bestimmen geruhet".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 05.06.2020 - 14:36 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.05. - 05.06.2020 |
Lotti da altre aste
- Korallengarnitur
- Schminkdose aus Sterlingsilber mit Onyxbesatz und Brillant, Marin Hénin & Cie., Paris, um 1920/35
- Großer Tafelaufsatz mit Henkeln: "Flower Set", mit originalem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfarbrik (WMF), um 1925/35
- Fernrohr "K. K. St. B. HABSBURG"
- LKW "Ford Transit Pritsche FT 350M 2.2 TDCi DPF",