Grengg, Maria,
Schriftstellerin und Malerin, 1888 - 1963. Konvolut von ca. 50 e. B. m. U., Perchtoldsdorf, Wien u. a., meist, 1905 - 1930, 1 - 4 S., einige Briefkarten, 3 Karten mit e. Aquarell bzw. aquarellierter Bleistiftzeichnung, 1 Karte m. kl. Federzeichnung, versch. Formate, meist 8vo. Einige wenige Kuverts.
Die Schreiben sind an Paula v. Beck, Sektionschefsgattin, gerichtet und betreffen weniger literarische Belange als Themen der bildenden Kunst (Exlibris, Radierungen) sowie allgemeine briefliche Mitteilungen: "... Das Debakel an unserer Südwestfront ist uns persönlich sehr nahe gegangen, einerseits wegen des geliebten Tirols und dann ist bei dem schädlich Instichlassen unserer braven deutschen Truppen in Tirol. Mein lieber Schwager, der so viel durch die 4 1/2 Jahre Krieg mitgemacht hat, ist mit dem ganzen Regimente gefangen worden. Wochenlang wußten wir nichts von diesem unserem braven Offizier; Gnädige Frau können sich denken, wie traurig mein Schwesterl gewesen ist. Es ist ein Kreuz dieses Leben" (17. 12. 1918). Beilagen: Drucke (Exlibris Dr. Eugen Beck v. Mannagetta).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 14:54
- Prezzo di partenza:
Grengg, Maria,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 05.06.2020 - 14:54 |
Esposizione: | 29.05. - 05.06.2020 |