Odilon, Helene,
Schauspielerin, 1863 - 1939. Konvolut von 4 e. B. m. U., o. O., bzw. Baden bei Wien, 1925/1926/1930, 1 - 2 S., zusammen 5 S., fleckig, 4to und qu.- 8vo, ein Kuvert. Beilage: H. Odilon, Das Buch einer Schwachsinnigen. Lebenserinnerungen, H. Walter, Berlin 1909, papierbedingt etwas gebräunt, Halbleinenbd. mit illustriertem Deckel, 8vo.
An die junge österreichische Schauspielerin Else Rambausek (1907 - 1994) bzw. deren Mutter und Familie: "... Der Erfolg der Else als Gretchen war gewiss groß! Freue mich sie zu sehen". Schrift schwer lesbar nach Schlaganfall mit teilweiser Lähmung (1903) und partieller (?) Erblindung (1916).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Odilon, Helene,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 05.06.2020 - 15:40 |
Esposizione: | 29.05. - 05.06.2020 |
Lotti da altre aste
- Diamantring zus. ca. 0,15 ct
- Orientperlen Altschliffdiamant Collier
- Ghanta, Vajra, Tibet,