Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Kriegspferd, signiert: Kubin, datiert: (19)49, bezeichnet: Studie zum "Kriegspferd" - andere Fassung, bezeichnet: ist Fixiert, gewidmet: Dankgruß für R. Pi(?) - Dez. 1949, Bleistift auf Katasterpapier, Blattgröße ca. 45,5 x 26,5 cm, Prägestempel: Sammlung Graninger, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500
Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes.
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark Die Skizze eines Pferdes zeigt einmal mehr die intensive Beschäftigung von Alfred Kubin (1877-1959) mit diesem Tier, das für ihn, insbesondere in seiner zweiten Lebenshälfte als Künstler, vielfach symbolhaft aufgeladene Bedeutung hatte: Diese emotionell narrativen Zuordnungen konnten mit Leiden, aber auch mit großem Stolz, mit Hingabe wie auch mit anmutiger Kraft verbunden sein. Wie stets im Werk des einzigartigen Künstlers - gibt es hier keine eindeutigen Lesbarkeiten - der Schöpfer des großen Romans "Die andere Seite" bemühte sich in seiner Kunst immer um geheimnisvolle Doppeldeutigkeiten voller tiefer Ahnungen.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:13
EUR 1.536,-
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 280,- -
Prezzo di partenza: