Anton Schaller
(Wien 1773-1844)
zugeschrieben/attributed Allegorische Darstellung eines nackten Paares mit Kind, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Anton Schaller, Sohn eines Weißdrehers an der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien und Bruder des berühmten Bildhauers Johann Nepomuk Schaller (1777-1842), war selbst Erster Figurenmaler an der Porzellanmanufaktur. In diesem Bereich konnte er sich vor allem durch Kopien historischer Gemälde auf Porzellan hervorbringen. Wenige Ölgemälde von seiner Hand sind bekannt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Anton Schaller
(Wien 1773-1844)
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |