Stierkopfschale, nach einem spätantiken Original, Ludwig Neresheimer & Co, Hanau, Ende 19. Jahrhundert
Silber, vergoldet, gegossen, gepunzt und ziseliert, Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 13 cm, Gewicht ca. 280 g, Meisterzeichen N für Fa. Ludwig Neresheimer & Co, Deutsches Beschauzeichen (seit 1888) (SLS) Ruf 200
Vorbild dieses außergewöhnlichen Objekts ist eine 1799 in Nagyszentmiklos entdeckte Schale, die zu einem großen Goldschatz aus dem 8. Jahrhundert gehörte. Heute befindet es sich in der Antikensammlung des Kunsthistorischen Museums Wien, Inv. Nr. Antikensammlung, VIIb11.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:32
EUR 2.432,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:32 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |