Lotto No. 225

Barocke Stockuhr mit Wecker aus dem ehemaligen Augustiner-Chorherrenstift Stainz,

Barocke Stockuhr mit Wecker aus dem ehemaligen Augustiner-Chorherrenstift Stainz, - Asta di primavera

M. Weinhardt, Graz, 3. Viertel 18. Jahrhundert Rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes, getriebenes und vergoldetes Fronton mit zentralem Allianzwappen des letzten Probstes des Stiftes Stainz Johann Anton de Angelis, der von 1748 bis 1782 amtierte, Rocaille- und Muschelwerk, Abstellfunktion für Repetition und Schlagwerk, Ziffernscheibe mit römischer Stundenanzeige und arbischer Minuterie, bezeichnet: M. Weinhardt fecit Grätz, zentrale Weckerscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Türen, applizierte Messingleisten, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Gehäuseteile beschädigt und fehlen, kleine Werkumbauten, Schlüssel (SLS) Ruf 800

Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz Das zweiteilige Allianzwappen wird bekrönt von einer Mitra mit zwei gekreuzten Krummstäben, die Wappenkartuschen zeigen heraldisch rechts das Wappen der Propstei Stainz - ein aufrechtes, gestieltes Seeblatt, heraldisch links das gekrönte persönliche Wappen des Propstes Johann Anton de Angelis. Das ehemalige Augustiner-Chorherrenstift Stainz in der Steiermark wurde 1229 von Leuthold und Agnes von Wildon gegründet und 1785 unter Kaiser Joseph II. aufgehoben. Nach Auflösung erwarb Erzherzog Johann das ehemalige Stift. Heute befindet sich Schloß Stainz in Privatbesitz und beherbergt ein zum Universalmuseum Johanneum gehörendes Jagd- und Landwirtschaftsmuseum. Literatur: J. Siebmacher, Band Klöster, Nürnberg, 1882, Seite 29, Tafel 52.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:35

Prezzo realizzato: **
EUR 2.816,-
Prezzo di partenza:

Provenienz:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.06.2020 - 15:35
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.