Tischstandkruzifix, Österreich, 19. Jahrhundert
Christus als Cristo vivo im Dreinageltypus vollplastisch aus Elfenbein geschnitten, zu seinen Füßen plastischer Adamsschädel, INRI-Tafel, auf massivem sowie furnierten Nußholzkreuz mit Volutensockel montiert, Scheitelhöhe ca. 28,5 cm, Gesamthöhe ca. 82 cm, rückseitige Volutenleisten fehlen, Sockel rückseitig mit eingelassenen runden Metallplaketten, bezeichnet: "Fa. Theyer k. k. Hoflieferant Wien", "Stephansplatz 5 Domherrnhof in Wien", unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 2.400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:43
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:43 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |