Anton Raphael Mengs
(Usti nad Labem 1728-1779 Rome)
Nachahmer des 19. Jahrhunderts/in the manner ofAmor einen Pfeil schleifend, signiert: Solferina (?), Gouache auf Elfenbein, ca. 10,5 x 8,5 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 300
Das beliebte Motiv des bunt geflügelten Amors beruht auf einer Pastellzeichnung die um 1752/53 entstanden ist und sich heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr: Gal.-Nr. P 177, befindet
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:47
EUR 384,-
- Prezzo di partenza:
Anton Raphael Mengs
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:47 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |