SAADI, (M.).
Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige Historien, scharffsinnige Reden und nützliche Regeln von Adamo Oleario in hochdeutscher Sprache heraus gegeben. Schleswig, J. Holwein für J. Naumann in Hamburg 1654. Kl.- 4to. Mit Kupfertitel, gestoch. Portrait und 33 Textkupfern von C. Rothgiesser. 26 Bll., 196 S., 16 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; vorderes Gelenk angeplatzt; Pergamentbezug mit kleinen Fehlstellen; vorderer Deckel mit kleiner Skizze).
- Goedeke 3,65,7; VD 17, 23:282436H. - Erste Ausgabe. - Zweite deutsche Prosafassung des berühmten Diwan des persischen Dichters Saadi. - Aus der Bibliothek von Friedrich Rückert. - Vorderer Innendeckel mit hs. Signatur, hs. Eintragungen, 3 mont. Exlibris und mont. Auschnitten aus Antiquariatskatalogen.- Kupfertitel verso mit mont. Briefkopf, einige Blätter mit kleinem Besitzerstempel (Ottomar Keindl, Prag). - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Innendeckel mit Wurmspuren. - Kupfertitel mit Randläsuren. - Einige Blätter mit Randeinrissen. - 2 Blätter (Blatt 11 und Seite 45/46) mit Ausriß im unteren Rand (ohne Textberührung). - Alte hs. Eintragung auf Seite 169 oben. - Tlw. stockfleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:16
EUR 950,-
- Prezzo di partenza:
SAADI, (M.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 14:16 |
Esposizione: | online |