Lotto No. 105

KLIMT, G.

KLIMT, G. - Libri e grafica decorativa

Das Werk. Einleitende Worte: Hermann Bahr (und) Peter Altenberg. Wien und Leipzig, Hugo Heller 1918. 51,5 x 51,5 cm. Mit 54 (10 farb.; 29 mont.) Abbildungen auf 50 Tafeln. Titelblatt, 2 Blatt Einleitung, 2 Blatt Faksimile, 5 Blatt Tafelverzeichnis. Lose in illustr. OHLdr.- Kassette mit Seidenspiegel (signiert: J. Dratva, Wien).

- Thieme-Becker 20,505f. - Eines von 230 (Gesamt 300) Exemplaren. - Die umfassendste Zusammenstellung von Gemälden Gustav Klimts zu seinen Lebzeiten. - Von der Hof- und Staatsdruckerei in Wien in Heliogravure und Farbenlicht unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. - Ohne das Blatt "Druckvermerk". - Tlw. etwas fleckig. - Kassette etwas fleckig und berieben. - Hinterer Deckel stärker fleckig. - Vorderer Deckel leicht geworfen. - Seidenbindebänder nur fragmentarisch vorhanden.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 14:34

Prezzo realizzato: **
EUR 36.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-

KLIMT, G.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 30.06.2020 - 14:34
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.