KLIMT, G.
Das Werk. Einleitende Worte: Hermann Bahr (und) Peter Altenberg. Wien und Leipzig, Hugo Heller 1918. 51,5 x 51,5 cm. Mit 54 (10 farb.; 29 mont.) Abbildungen auf 50 Tafeln. Titelblatt, 2 Blatt Einleitung, 2 Blatt Faksimile, 5 Blatt Tafelverzeichnis. Lose in illustr. OHLdr.- Kassette mit Seidenspiegel (signiert: J. Dratva, Wien).
- Thieme-Becker 20,505f. - Eines von 230 (Gesamt 300) Exemplaren. - Die umfassendste Zusammenstellung von Gemälden Gustav Klimts zu seinen Lebzeiten. - Von der Hof- und Staatsdruckerei in Wien in Heliogravure und Farbenlicht unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. - Ohne das Blatt "Druckvermerk". - Tlw. etwas fleckig. - Kassette etwas fleckig und berieben. - Hinterer Deckel stärker fleckig. - Vorderer Deckel leicht geworfen. - Seidenbindebänder nur fragmentarisch vorhanden.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:34
EUR 36.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
KLIMT, G.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 14:34 |
Esposizione: | online |