MANESSON-MALLET, A.
Beschreibung des gantzen Welt-Kreises, Erster Theil. (von 5). Worinnen von der durch Kunst zugerichteten Sphaera, künstlichen und natürlichen Himmels- und Erd-Kugeln, Sternen, Planeten, Lufft-Zeichen, u. d. m. Auch denen Nord-Ländern. Frankfurt am Main, J. A. Jung 1719. 8vo. Mit gestoch. Front., 2 gestoch. Portraits und 112 Kupfertafeln. 7 Bll., 263 S. Restaurierter Ldr.- Bd. d. Zt.
- VD 18, 90375718. - Tafeln mit Nr. 1 - 112 (Tafel 16/17 = Tafel und Tafel 87B). - Titelei ohne die 3 Blatt "Zuschrift an Ludovicum XIV". - Band 1 der 2. vermehrten deutschen Ausgabe. - Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk. -Die ersten Bll. mit restaurierten Läsuren (mit etwas Buchstabenverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:06
- Prezzo di partenza:
MANESSON-MALLET, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 15:06 |
Esposizione: | online |