(TWINGER) von KÖNIGSHOFEN, J.
die aelteste teutsche so wol allgemeine als insbesonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke, von Anfang der Welt biß ins Jahr nach Christi Geburth MCCCLXXXVI. beschrieben. Anjetzo zum ersten mal heraus und mit historischen Anmerckungen in Truck gegeben von J. Schiltern. Straßburg, J. Staedel 1698. 8vo. Mit Kupfertitel, 7 (4 gefalt.) Kupfertafeln und 2 Textkupfern. 11 Bll., 1172 (recte 1164) S., 72 Bll.; 1 Bl., 52 S., 1 Bl. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- Ebert 11500. - Ausgabe wie zumeist mit 7 Kupfertafeln. - Innengelenke mit Wurmspuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:14
EUR 420,-
- Prezzo di partenza:
(TWINGER) von KÖNIGSHOFEN, J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 15:14 |
Esposizione: | online |