FUHRMANN, M.
Alt- und Neues Wien, oder Beschreibung dieser Residentz-Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Bde. Wien, J. B. Prasser 1738-1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 44 tls. gefalt. Kupfertafeln. 8 Bll., 720 S.; 4 Bll., 1503 (recte 1530) S., 24 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).
- Gugitz 12016; Nebehay-Wagner 190. - Tafel 13 im 2. Band in der Variante "Einer Schweine Misgeburth". - Wie immer ohne Tafel 11 im 2. Band, die offenbar nur einem Teil der Auflage beigebunden wurde. - Exlibris auf vorderem Innendeckel und flieg. Vorsatzblatt von Band 1. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:22
EUR 460,-
- Prezzo di partenza:
FUHRMANN, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 15:22 |
Esposizione: | online |