FUHRMANN, M.
Alt- und Neues Oesterreich, oder compendieuse Universal-Historie von dem alt- und neuen-, geistlichund weltlichen Zustand dieses Landes. 4 Teile in 4 Bdn. Wien, J. I. Heyinger 1734 - 1737. Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front., gestoch. Portrait, 2 gefalt. Stammtafeln und 159 (st. 169) tls. gefalt. Kupfertafeln. Ldr.- Bde. d. Zt. (nicht uniform gebunden; berieben und bestoßen; Rücken tlw. lädiert).
- Nebehay - Wagner 189. - Es fehlen 10 Kupfertafeln (Nr. 105-107, 109-112, 133, 151 und 169). - Band 1 ohne das Blatt "Privilegium". - Lage 2G in Band 2 verbunden. - Ohne die zumeist fehlende Beilage (64 S.). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Bd. 3 wasserrandig. (4)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:33
- Prezzo di partenza:
FUHRMANN, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 15:33 |
Esposizione: | online |