ÖSTERREICH. -
"Reise- und Influenz-Karte der vorzüglichsten Eil- Post- und Branquardwagen-Course in dem Oesterreichischen Kaiserstaate. Entworfen und herausgegeben von Franz Raffelsperger". Lithogr. Karte, lithogr. von (C. J.) Aichinger. Wien, Selbstverlag und J. Bermann 1826. Ca. 53 x 73,5 cm (Gesamtgröße). In 15 Segmenten auf Lwd., in marmor. Pp. Schuber d. Zt. mit hs. Deckelschildchen (etwas berieben und bestoßen).
- Erste Ausgabe. - "Seine "Influenzkarten (ab 1826)... bilden heute wichtige histor. Quellen" (LGK 655). - Postroutendiagramm mit Enfernungen von Wien, Fahrplan und kreisförmigem Diagramm der Fahrpreise".
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:47
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
ÖSTERREICH. -
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2020 - 15:47 |
Esposizione: | online |