Wiener Barock Bodenstanduhr
"Martin Taller in Wienn", massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, gravierte versilberte Zifferringe, viertüriges intarsiertes Nussholzgehäuse, dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, 235 cm, Österreich um 1750, leichte Beschädigungen und Fehlstellen, Pendelfeder beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.06.2020 - 15:01
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Wiener Barock Bodenstanduhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 26.06.2020 - 15:01 |