Biedermeier Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Aquarellminiatur von Burg Greiffenstein in Wien, an der Sockelvorderseite gold gefasste Holzapplikationen und Bekrönungsteil mit dem allsehenden Auge Gottes geziert, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, ehemals mit integriertem Spielwerk, dieses jedoch fehlt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.06.2020 - 14:20
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Biedermeier Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 22.06.2020 - 14:20 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 08.06. - 22.06.2020 |