Wendebrosche
letztes Viertel 19. Jhdt., aus Gold (ca. 585 fein), ovale Grundform, drehbarer Mittelteil mit Aquarellminiatur "Herrenportrait" und Haarlocke auf opalisierendem Grund, kordierte Umrahmung mit gravierter Blattverzierung, Gesamtgewicht 47,4 g, als Brosche und Anhänger tragbar, unpunziert, vermutlich im Zuge der Umarbeitung Punzierung entfernt, Kleinteile erneuert øG15
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.06.2020 - 14:57
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Wendebrosche
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 22.06.2020 - 14:57 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 08.06. - 22.06.2020 |