Bodenstanduhr datiert 1747
rechteckiges MessingPlatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf Glocken, Adler- und Rankengravur, beschriftet Caspar Thatter Uhrmacher in Schärding, Gewichtsaufzug mit Darmsaite, Ankerhemmung, Zifferblatt mit römischen Ziffern, 2 Hilfszifferblätter für Schlagwerkabstellung und Repetition, mit 4 figuralen Applikationen verziert, ergänztes Nadelholzgehäuse, linear färbig bemalt, Höhe ca. 225 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Gehäuse beschädigt, Service wird empfohlen, kleiner Sekundenzeiger fehlt
Esperto: Christian Wiesinger
07.06.2017 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Bodenstanduhr datiert 1747
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 07.06.2017 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 01.06. - 07.06.2017 |