Triumph-Drilling (Bockdrilling), unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: 7 x57R/.22 l. r./20/vermutlich 70,
Nr.: 31354, Lauflänge: 652 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, Klappvisier, Umschaltschieber 'KL' und 'Blitz' auf der linken Seitenplatte, Kolbenhalssicherung 'S', doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit ansprechender Randstich-, Rosetten- und Tierstückgravur von Gams-, Reh- und Rotwild, Klappvisier, Gravurbereich für den Eigentümer noch freigelassen, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' Diavari-M 1,5-6 x 42, Abs.: Plex, das Hauptrohr aus Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Brünierung teils fleckig und kleinste blanke Stellen, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren - lediglich am Vorderschaft eine Delle, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, Schaftverlängerung mit Gummikappe mit Spiel fachmännisch angepasst, Änderung somit einfach möglich, Ferlacher Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 4.096,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo - Ordinanza e Marina |
Data: | 11.07.2020 - 11:00 |
Esposizione: | 04.07. - 11.07.2020 |
Scopri i risultati dell'asta
- Barocker Tischaufsatz, aus verschiedenen Teilen des 18. Jhdts. zusammengestellt
- Salonluster in Kronenform,
- Österreichischer Monogrammist, 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln in einem Stecketui aus Leinen, WMF, Geislingen, um 1910
- Repetierbüchse, Mod.: jagdlicher Mauser System 98, Kal.: .270 Win.,