Repetierbüchse, OEWG - Steyr, Mod.: portugiesischer Mannlicher-Kavalleriekarabiner, Kal.: 6,5 x 53R,
Nr.: H589, Lauflänge: 450 mm, gebogener Kammerstengel, Flügelsicherung, die Systemhülse an der Oberseite mit den portugiesischen Herrscherinitialen "CI" (Carlos I.) gestempelt, seitlich mit dem Herstellungsort und dem Herstellungsjahr: "STEYR 1898" beschriftet, entspricht dem rumänischen Karabinermodell 1893 - dementsprechend auch mit den typischen Kontrollstempeln versehen, kurzes klappbares Rahmenvisier mit Einteilung von "5" bis "25", gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile brüniert und außen stellenweise fleckig und blank, der Lauf innen in den Zügen matt und rau, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ulmer Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 205,-
- Prezzo di partenza:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo - Ordinanza e Marina |
Data: | 11.07.2020 - 11:00 |
Esposizione: | 04.07. - 11.07.2020 |