Dame mit Muff, Entwurf Claire Weiss um 1930/31, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien 1936-41
Keramik, farbig glasiert und staffiert, rückseitig am Rocksaum bezeichnet Claire Weis, Unterseite geprägt Dakon(ein Manufakturfehler bei der Signierung), Modellnummer 6328/252/15, geprägter Firmenstempel Goldscheider Wien, Made in Austria, Höhe ca. 30,7 cm, Hutrand mit kleinen Absplitterungen und berieben Ruf 500
Literatur:
Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S.428 Nr.6328 und S.604 GS19a
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.07.2020 - 15:25
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, orologi, arte del XX secolo |
Data: | 08.07.2020 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |